25.09.2018
Поделиться: 8
  • Vkontakte
  • Telegram
164191

Безопасность в сети. Оберегаем детей

В XXI веке жизнь без интернета невозможна. Он окружает нас везде: на работе, дома, в транспорте. Дети также поглощены всемирной паутиной. Сейчас даже дошколята умеют пользоваться компьютером. Задача родителей – оградить ребёнка от нежелательного контента.

Интернет на сегодняшний день стал некой параллельной реальностью. Все виды мошенничества присутствуют сейчас и в виртуальном мире. Вот только их почти никто не контролирует.

Кроме этого, интернет негативно влияет на психику ребёнка и даже на его физическое состояние. Дети настолько увлекаются общением в социальных сетях, онлайн-играми и просмотром ужастиков, что начинают отставать в развитии. Поэтому родители должны обезопасить ребёнка и дозировать время, проведённое за ноутбуком.

Чем опасен интернет?

  1. Нежелательный контент. Алкоголь, никотин, наркотики, взрослые фильмы, жестокие видео-ролики, информация о самодельной взрывчатке – со всем этим ребёнок может познакомиться в интернете. Многое из этого может подорвать психологическое здоровье малыша. Проблема в том, что данный контент никто не контролирует.
  2. Опасные знакомства. Ребёнок может познакомиться на каком-нибудь форуме или чате и начать общаться с незнакомцем. Не всегда такое общение приводит к положительным результатом. Беда интернета в том, что мы не можем быть абсолютно уверены, с кем мы разговариваем. Под маской товарища из двора может скрываться взрослый мужчина, у которого в планах навредить малышу.
  3. Азартные игры. Мало того, что ребёнок начинает играть и проигрывать реальные деньги. Так ещё из-за его несформированной психики зависимость к азартным играм появится быстрее и справиться с ней будет сложнее.
  4. Вредоносные вирусы. Заходя на незнакомые сайты, дети могут занести на компьютер вирус, который приведёт к поломке девайса или взлому хакерами.

Как же обезопасить ребёнка? Необходимо с раннего детства объяснить сыну или дочери, что всемирная паутина – это не игрушка. Это настоящий мир, в котором скрываются опасности. Нужно сказать малышу, что можно делать в интернете, а что нельзя. Какие сайты разрешены, а какие запрещены. Вот несколько советов на этот счёт:

  1. Объясните ребёнку, что регистрируясь в социальных сетях или на форумах, нельзя оставлять свои данные, которые могут пригодиться мошенникам: адрес, телефон, номер банковской карты, данные паспорта или свидетельства о рождении.
  2. Запретите ребёнку встречаться с друзьями из интернета. Нужно сказать, что не стоит приглашать их в гости или ходить самому. Чтобы он лучше понял, приведите пример, как преступники обкрадывали квартиры.
  3. Просматривайте историю поиска ребёнка и его почту. Никто не говорит о том, что нужно шпионить и следить за перепиской. Нет, каждый человек, даже маленький, имеет право на личное пространство. Но настройте почту так, чтобы ему не приходил спам.
  4. Запретите ребёнку загружать подозрительные файлы – фотографии, видео, программы. Объясните ему, почему опасно переходить по непроверенным ссылкам.
  5. Также существуют специальные программы, которые ограничивают доступ к нежелательным интернет-страницам и приложениям. Вы можете поставить такую программу на телефон и компьютер и отфильтровать сайты.
  6. Узнайте интересы ребёнка. Просматривайте сайты вместе с ним. Наблюдайте, что ему интересно, что он смотрит и во что играет. Обсуждайте с малышом, что ему любопытно, что привлекает его внимание.