14.11.2022
Поделиться: 4
  • Vkontakte
  • Telegram
40935

Как научить ребенка устному счету

Навык устного счета необходим ребенку не только для успешного обучения в школе, но и в повседневной жизни. Умение считать развивает произвольное внимание, память и абстрактное мышление. Родителям важно выбрать подходящую методику для

самостоятельных занятий или обратиться к профессиональным педагогам дошкольного образования. Ребенок, который в первом классе умеет считать, более результативно осваивает школьную программу.

Как научить ребенка считать в уме

В каком возрасте лучше обучаться устному счету?

Интерес к арифметике у детей проявляется с раннего возраста. Уже с 2 лет они стараются посчитать свои игрушки и предметы, которые их окружают. Они познают мир при помощи тактильных действий, а родителям нужно развивать и поддерживать детскую любознательность. Вместе со взрослыми они могут собирать конструктор с крупными деталями, строить башни и пирамиды, забрасывать кольца с нужной последовательности, складывать в кубики, играть в ладушки, учить считалки и просматривать мультфильмы. Дети до пяти лет легко и быстро запоминают цифры, а в первом классе демонстрируют хорошие показатели в учебе.

Регулярные занятия арифметикой способствует развитию речевых навыков, слуховой и зрительной памяти, креативного мышления. Дети научатся выстраивать причинно-следственные связи, находить отличия и образно мыслить. Это позволяет им быть более организованными и внимательными, а в классе быстро и без ошибок выполнять задания.

Оптимальным возрастом для начала изучения арифметики является 4-5 лет, так как именно это время у детей формируется наглядное мышление. Закладывать основы устного счета можно при помощи несложных задач и примеров. Дети с родителями научатся выполнять простейшие математические действия – сложение и вычитание однозначных чисел. В 6-7 лет у детей активно развивается мозговая деятельность и логическое мышление, что позволяет приступить к математической науке. Родителям необходимо правильно подобрать методику, исходя из возраста и индивидуальных особенностей развития ребенка. 

Учим ребенка устному счету

Общие рекомендации для обучения

Приступая к обучению ребенка устному счету, нужно точно понимать, что он к этому интеллектуально готов. Некоторые дети только в первом классе приступают к изучению азов устного счета. Игровая форма является наиболее эффективной, а изучение арифметики должно быть логичным и поэтапным.

Развиваем логическое мышление у ребенка

Счет в уме требует развитого ассоциативного мышления. Ребенок должен уметь оперировать элементарными понятиями и образами, решать простые примеры. В 7 лет только начинается его полноценное формирование, но педагоги рекомендуют детям в первом классе уже владеть навыком чтения и счета.

Чтобы научить ребенка считать в уме, рекомендуется использовать наглядный материал. Существует большое количество дидактического материала, которые могут применять взрослые. Это могут быть счетные палочки, карточки с изображениями и магниты. Большое значение имеет ежедневный тренинг, чтобы выработать навык устного счета как полезную привычку. Цифры нужно связывать со знакомыми ребенку понятиями, сказочными персонажами и явлениями. Родители вместе с ребенком могут читать вывески и ценники в магазинах, номера телефонов на рекламных буклетах и в объявлениях, машины на дороге и деревья во дворе. В 5 лет ребенок должен знать, сколько ему лет сейчас и понимать, сколько исполнится. Если применять конкретные визуальные образы, то ребенок быстро научится считать и решать простейшие примеры. В первом классе это станет для него большим преимуществом.

Чтобы процесс обучения был качественным и плодотворным, знания и умения нужно закреплять при помощи несложных заданий.  

Обучение устному счету детей

Основы арифметики для детей

Для продуктивного и быстрого освоения устного счета ребенку необходимо научиться свободно считать до десяти. Владея первичным умением, он может приступать к изучению состава числа, сложению и вычитанию простых чисел, решению примеров. Когда эти действия будут доведены до автоматизма, ребенок может заниматься более сложными математическими операциями, к которым относятся умножение и деление. Дети узнают такие понятия, как «увеличение», «уменьшение», «равенство». При работе с двузначными числами на первый план выходит не механическое запоминание, а четкое понимание методов сложения и вычитания в следующих десятках. Дети легко и быстро осваивают устный счет при правильном подходе к процессу обучения.

Дети дошкольного возраста обладают слабой концентрацией. Они нетерпеливы и неусидчивы, поэтому воспринимать и обрабатывать новую информацию могут в течение 10-15 минут. Ведущей формой деятельности для них является игра, поэтому не следует превращать занятия математикой в стандартный и монотонный урок. Процесс обучения должен быть целостным и последовательным, а занятия проводиться в определенное время. Закреплять полученные знания нужно регулярно, решая задачи и примеры.

Ребенку важно понимать, что его труды не остаются незамеченными. Родителям важно хвалить его, при этом проговаривая, за что именно. Если дети редко слышат похвалу, им кажется, что их труд обесценен. Родительское одобрение в раннем возрасте является одним из самых крепких стимулов, чтобы познавать новое и справляться с важными задачами. Получая похвалу от родителей, он будет более уверенно чувствовать себя в классе.

Ментальная арифметика для детей

Обучение устному счету в AMAkids

В академии развития интеллекта AMAkids обучение устному счету для детей онлайн является одним из ключевых направлений в работе с детьми. Квалифицированные педагоги разработали авторскую методику по изучению математики и ментальной арифметики. У учеников развивается пространственное воображение, нестандартное мышление и умение анализировать. Курс ментальной арифметики подходит детям от 5 до 16 лет, повышает умственные способности и раскрывает творческий потенциал. На онлайн-курсе по математике дети изучают меры величин, дроби и части целого, решают примеры. Дети изучают материал на специальной онлайн-платформе, а педагоги обеспечивают индивидуальный подход. Прохождение курса станет прочной основой для поступления в первый класс.