10.04.2018
Поделиться: 7
  • Vkontakte
  • Telegram
190175

Не требуйте от своих детей быть совершенными

Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, успешными, образованными, могли постоять за себя и, конечно, счастливыми. Исходя из вышеперечисленных желаний в воспитательных целях взрослые регулярно выдвигают к детям ряд требований, которые, на первый взгляд, вполне логичны: ребенок должен хорошо себя вести, есть суп на обед, ответственно относиться к выполнению домашнего задания, уважать взрослых. В случае, если что-то идет не так родители разводят руками, ругают себя в плохом педагогическом подходе, мягкотелости и даже обижаются.

Не требуйте от своих детей быть совершенными

Психологи тщательно изучили проблему и пришли к выводу, что требовать от ребенка быть совершенным бессмысленно.

Дети не могут быть «хорошими» всегда.  Каждый взрослый относительно себя знает, что иногда просыпается «не с той ноги», понедельник, как правило, выдается тяжелым днем, да и пасмурная погода зачастую приходится не по душе. В таком физическом и эмоциональном состоянии быть дееспособным на пять баллов довольно сложно.  Вот и от ребенка требовать всегда вести себя хорошо не следует. Не пережитые эмоции негативным образом отражаются на детской психике. Ребенок не сможет говорить «нет», станет неуверенным в себе, а физические зажимы выливаются во вполне реальные недуги.

Не требуйте от своих детей быть совершенными

Научите ребенка быть собой. Гнев, печаль, раздражительность имеют право на существование точно также, как и радость, восхищение, задорный смех.  С возрастом малыш сможет контролировать эмоции. В любом случае душевный разговор с любимым чадом поможет разобраться в ситуации.

Не думайте, что ребенок со всем разберется сам, когда придет время. Именно родители являются связующим звеном с огромным незнакомым миром. Насколько дружелюбно ребенок его воспримет зависит от взрослых.  Не уходите от детских вопросов, разговаривайте на интересующие ребенка темы, выслушивайте его мнение.  

Дети не могут себя вести, как взрослые. У нервной системы ребенка есть особенности. Про детей говорят: у них нет тормозов – они быстро возбуждаются и медленно успокаиваются, и это вовсе не для того, чтобы вас позлить. Просто они ведут себя как дети.

Ваш ребенок всегда будет только таким, какой он есть. Не стоит говорить: «Катя из соседней квартиры выиграла олимпиаду по обществознанию». Сравнение не лучший способ воспитания. Сравнивать ребенка можно только с ним же вчерашним. Имеет значение желание ребенка учиться чему-то новому, а не потому что Ваня из соседнего подъезда добился в чем-либо хороших результатов.

Не требуйте от своих детей быть совершенными

Не забываете, что дети копируют родителей. Если вы редко берете в руки книгу, бессмысленно рассказывать ребенку о пользе чтения.  Если в квартире царит хаос, требовать от школьника чистоты в портфеле не логично, то же самое относится к рассказам о правильном питании с чипсами в руке.

Если вы хотите, чтобы ребенок вел себя как «хороший», попробуйте сначала так вести себя сами.