19.11.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
68524

Ребенок не хочет делать уроки – стоит ли заставлять?

Выполнение домашних заданий часто становится проблемой как для самих школьников, так и для их родителей. Лень, нежелание заниматься, сложности с освоением отдельных тем или целых предметов нередко приводят к тому, что ученики отказываются выполнять задания, которые задаются на дом. Как в этом случае поступать родителям, и нужно ли заставлять ребенка делать уроки? Ответим на эти и другие вопросы в данной статье.

почему ребенок не хочет делать домашние задания

Почему ребенок не хочет делать уроки?

Проблемы с домашними заданиями возникают у многих школьников, и в подобной ситуации каждый ребенок поступает по-своему: кто-то постоянно просит помощи у родителей, кто-то – делает уроки кое-как, а кто-то и вовсе не уделяет им времени. Естественно, что взрослые хотят как-то повлиять на ситуацию, но перед тем, как предпринимать какие-то меры, нужно разобраться в причинах нежелания делать задания на дом. К ним можно отнести:

  • лень и отсутствие мотивации к учебе. Чаще всего проблема кроется в том, что школьник ленится или не понимает, чем ему пригодится тот или иной предмет. Из-за этого он не хочет заниматься и повторять пройденный в школе материал.
  • желание привлечь внимание родителей. Если учащийся постоянно прибегает к помощи родителей при выполнении домашних работ, то вполне возможно, что ему не хватает внимания близких, и так ребенок пытается его компенсировать.
  • сложности с пониманием материала. Изучать предмет намного интереснее, когда все темы хорошо усваиваются, а упражнения – легко выполняются. Если же та или иная дисциплина дается тяжело, то ребенку не хочется учиться.
  • боязнь ошибиться. Многие дети боятся допускать ошибки в заданиях, а потому предпочитают и вовсе их не выполнять или же постоянно просят родителей помочь им с уроками. И в том, и в другом случае о качественном закреплении пройденного материала речи не идет.

нужно ли заставлять ребенка делать уроки

Нужно ли заставлять делать домашние задания?

Домашние задания задаются не просто так – выполняя их, школьники совершенствуют свои знания и навыки, закрепляют те темы, которые уже прошли. Поэтому выполнять все то, что задается ученикам на дом, необходимо. Родители прекрасно это понимают, а потому пытаются заставить ребенка делать уроки, однако этот подход не является правильным.

Важно помнить, что школьники должны учиться не столько ради оценок и похвалы со стороны родителей или учителей, сколько ради знаний. Именно от уровня знаний во многом будет зависеть будущее ученика: результаты сдачи экзаменов, возможность поступить в желаемое учебное заведение и получить ту профессию, о которой он мечтает. Поэтому не учителя и не родители, а именно сам ребенок должен быть заинтересован в учебе.

Важно объяснить ему, зачем он учится, как его хорошая успеваемость может пригодиться в будущем. Если школьник поймет всю важность образования, то и его мотивация к учебе, в том числе и к выполнению домашних заданий, повысится.

как научить детей самостоятельно делать уроки

Как научить ребенка делать уроки самостоятельно?

Если ученик боится допустить ошибку в домашней работе или регулярно привлекает взрослых к ее выполнению, то нужно действовать другим путем. В первом случае можно предложить выполнять письменные упражнения в черновике. Так если школьник ошибется, то это легко можно будет исправить, а в чистовик перепишется уже правильно выполненная работа. С устными заданиями можно поступать аналогичным образом: ученик отвечает, запоминает ошибки, на которые ему указали взрослые, и исправляет их.

Если же ребенок просит помочь с домашними заданиями, чтобы провести больше времени с близкими, то нужно научить его делать уроки самостоятельно. Это не значит, что помогать не нужно совсем, просто делать это нужно по мере необходимости. Важно объяснить, что лучше вместе провести вечер за настольными играми или просмотром кино, чем за уроками, с которыми школьник прекрасно справляется и сам. Так ребенок будет стараться быстрее и качественнее справиться со своими задачами, чтобы ничего не пришлось переделывать и можно было провести свободное время в кругу семьи.