20.05.2020
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
115153

Как научить ребенка читать быстро в 1-3 классе

Сегодня многие родители хотят, чтобы их дети освоили быстрое чтение, ведь этот навык напрямую отражается на успеваемости в школе. Если ученик способен быстро читать и хорошо запоминать прочитанное, то усвоение материала из учебников и различных пособий не будет вызывать трудностей. Существует немало методик, позволяющих вывести навык чтения на новый уровень. Какие из них лучше всего подходят школьникам и как научить ребенка бегло читать в 1-3 классе?

ребенок читает на скорость

Быстрая техника чтения

Умение работать с информацией – важнейший навык современного человека, который он получает еще в детстве и совершенствует на протяжении всей жизни. Так как большую часть знаний мы черпаем из учебных пособий и книг, умению быстро работать с текстом придается особое значение. Уже в первом классе или еще до школы малыши постепенно осваивают грамоту, учатся читать слоги, слова и целые предложения. С течением времени их навыки улучшаются и оттачиваются, но достаточно ли такого прогресса для продуктивного и качественного знакомства с текстом?

Чем старше становится ребенок, тем с большим количеством текстовой информации ему приходится работать. Школьная программа постепенно усложняется, появляются все новые предметы. В определенный момент ребенок может столкнуться с тем, что выполнение домашних заданий отнимает очень много времени. Зачастую это происходит из-за того, что навыкам чтения, полученным еще в начальной школе, не уделялось достаточно внимания. Даже если ребенок достаточно быстро читает вслух или про себя, у него могут быть трудности с пониманием и запоминанием прочитанного. Именно поэтому так важно уделять внимание умению работать с текстом.

В начальной школе нередко проводится проверка техники чтения, позволяющая учителю оценить то, насколько быстро ученик может воспроизводить предложенный текст вслух. Тому, насколько хорошо он при этом усваивает материал, не придается значения. Из-за этого часто случается так, что дети либо быстро читают, либо стараются понять и запомнить прочитанное. Совмещать данные подходы к ознакомлению с текстом мало кому удается. Именно поэтому все больше родителей задумывается о том, как научить своего ребенка быстрой технике чтения без потери качества усвоения информации.

дети обучаются быстрому чтению

Как научить ребенка читать бегло

Обучение быстрому чтению предполагает сразу несколько этапов, каждый из которых важен. Сначала нужно проработать первичные навыки работы с текстом, чтобы научить ребенка читать на скорость, так как именно это лежит в основе любых методик скорочтения. Чтобы ученик смог быстрее работать с текстом, нужно исправить самые распространенные недостатки, которые встречаются у детей чаще всего:

  • чтение по слогам. Нужно постепенно приучать малышей читать слова целиком, ведь послоговое чтение негативно сказывается на скорости воспроизведения и восприятия текстовой информации.
  • недостаточная концентрация во время чтения. Если школьники постоянно отвлекаются, то им сложно улавливать смысл произведения, поэтому нужно тренироваться сохранять внимание в процессе ознакомления с книгой. В противном случае ученик постоянно будет возвращаться к уже прочитанной части, так как потерял нить повествования. Это также будет существенно замедлять скорость чтения.
  • проговаривание слов про себя. Нужно стараться подавлять внутреннюю артикуляцию, иначе не удастся добиться такой скорости чтения, которая была бы быстрее скорости устной речи.

Когда период работы над ошибками пройден, можно переходить к изучению просмотрового чтения. На этом этапе нужно расширить угол зрения и научить ребенка читать текст не построчно, а целыми блоками. Для этого придется отказаться от привычки концентрироваться на какой-либо конкретной строке. Этот период является самым сложным

при обучении скорочтению, но именно он позволяет научиться усваивать целую страницу текста за несколько секунд.

польза беглого чтения для школьников

Плюсы быстрого чтения в 1-3 классе

Умение быстро читать отражается на успеваемости и мотивации ребенка к учебе даже в начальной школе. Чем легче детям работать с текстом, тем проще им выполнять домашние задания. И речь далеко не только о тех предметах, которые предполагают устную работу с текстом. Грамотность письма у хорошо читающих детей намного выше, чем у тех ребят, которым тяжело дается работа с текстом.

Когда ребенок осознанно читает литературные произведения, он интуитивно запоминает написание ранее незнакомых слов. Даже понимание того, как расставлять знаки препинания, со временем улучшается. Особенно это заметно при написании изложений в школе. Дети с хорошим навыком чтения пишут их более грамотно, понимают, где ставить запятые, вопросительные и восклицательные знаки. Они быстрее своих сверстников осваивают разделение текста на составные части, лучше понимают главную мысль прочитанного.

Еще одним немаловажным плюсом является то, что умение быстро читать позволяет ребенку полюбить книги. Когда чтение литературных произведений дается легко, знакомиться с ними намного интереснее. И, наоборот, слабые навыки работы с текстом очень часто являются причиной негативного отношения школьников к книгам.

Все это делает методику скорочтения одной из самых популярных программ дополнительного образования, ведь она позволяет существенно улучшить навыки детей и дать им хорошую базу для дальнейшего освоения знаний в школе. Но можно ли обучится быстрому чтению в домашних условиях?

учимся бегло читать текст

Методики обучения детей скорочтению

Усвоение любой учебной программы предполагает регулярные тренировки. Только соблюдая периодичность занятий, можно улучшить свои навыки и добиться видимого результата. Если речь идет о школьниках, то им бывает сложно самостоятельно планировать свой день и ежедневно уделять время упражнениям для освоения быстрого чтения. У родителей также не всегда есть возможность и помогать ребенку с учебой в школе, и заниматься с ним дополнительно. Именно поэтому взрослые все чаще отдают детей на курсы скорочтения, где удается соблюдать регулярность тренировок. Но какие занятия подходят школьникам лучше всего?

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно обращать внимание на методику, по которой ведется обучение. Она должна быть максимально эффективной, чтобы время и силы, потраченные на тренировки, не прошли зря. Учитывая то, что учениками в данном случае выступают дети, учебный процесс должен происходить в игровой форме. Именно такой вид занятий позволяет лучше усваивать материал и не отвлекаться в процессе урока. Стоит отдавать предпочтение тем курсам, которые с достоинством прошли проверку временем и доказали свою результативность.

Благодаря методике скорочтения дети не только учатся бегло читать, но и получают важные навыки хорошего понимания и запоминания прочитанного. Благодаря этому обучение в школе дается намного легче. В дальнейшем подобные умения станут отличной базой для достижения новых высот и во взрослой жизни, ведь возможность качественно работать с информацией будет актуальна всегда.