18.09.2018
Поделиться: 44
  • Vkontakte
  • Telegram
193444

10 лучших детских музеев мира

Приобщать ребёнка к прекрасному важно с самого детства. Тогда малыш вырастает интеллигентным, образованным и успешным человеком. Такого ребёнка ждёт яркая жизнь, полная незабываемых впечатлений. Но что делать, если в картинных галереях детям скучно, а в филармонии они засыпают? Именно для малышей создали специализированные музеи, в которых можно потрогать экспонаты, пошуметь и вдоволь наиграться.

Первый детский музей был построен ещё в 1899 году в Бруклине (Нью-Йорк). В настоящее время во многих больших городах мира есть такие заведения, где ребёнку в понятной и доступной форме объясняют загадки природы и тайны галактик. Познакомим вас с десятью такими музеями.

  1. Городок науки и индустрии в Париже. В нём есть выставки, которые познакомят детей со Вселенной, энергией, математикой, транспортом и многим другим. В этом музее ребёнок познаёт природу через игру. На специальной площадке можно построить кирпичное здание, а на территории с водой поставить опыты.

  2. Лондонский музей науки. Здесь сохранились экспонаты, которые были показаны на Большой технической выставке, которая проходила в 1851 году. В музее есть залы астронавтики, медицины, космоса. В 2007 году создали интерактивный физический зал с активными экспонатами. А ещё там можно полетать на самолете и космической ракете!

  3. Детский музей Zoom в Вене. По праву считается одним из самых занимательных детских музеев мира. Здесь есть разные студии и зоны, в которых ребята могут делать мультики, записывать песни, примерить на себя роль космонавта или архитектора.

  4. Музей игрушек в Зальцбурге. Здесь дети могут поиграть в магазин или в железную дорогу. В этом же музее находится самая большая коллекция игрушек в Австрии. Девочки придут в восторг от кукол, а мальчики от солдатиков и машин.

  5. Музей сказок «Юнибакен» в Стокгольме. На большой площади дети рассматривают разноцветные дома, катаются с гор и сидят в самолете. Самая знаменитая достопримечательность музея – паровоз, который везет ребёнка через повести шведской писательницы Астрид Линдгрен. После поездки вас ждет в гости Пеппи Длинный чулок.

  6. Детский музей «Лабиринт» в Берлине. В этом музее несколько пространств, которые поделены по темам: математика, письмо, литература, моделирование. В «Лабиринт» хорошо ходить с детьми 3-12 лет.

  7. Бостонский детский музей. В холле стоит вертикальный лабиринт в три уровня. Дети по нему карабкаются и пытаются ориентироваться на территории. Кроме этого, здесь можно поуправлять подъёмным краном, узнать японскую культуру, потанцевать на интерактивном полу.

  8. Музей CosmoCaixa в Барселоне. В 2006 году был назван лучшим европейским музеем науки. В главном зале дети могут поставить физические опыты. Но наиболее захватывающее – это зона с настоящими джунглями. В витринах ребёнок может познакомиться с тропической флорой и фауной. А ещё здесь каждые 15 минут идёт дождь!

  9. Московский Экспериментариум. Вся выставка сделана в интерактивном виде. Ребёнок до всего может дотронуться и проделывать эксперименты. Здесь есть комната с наклонённым потолком, фортепиано, изменяющее окраску, зеркальный лабиринт.

  10. Интерактивный музей «Лунариум» в московском Планетарии. Здесь есть две выставки: «Астрономия и физика» и «Постижение космоса». Ребёнок сможет создать облака, прокатиться на космическом велосипеде и сгенерировать электрическую энергию.