03.01.2020
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
107295

Куда пойти с ребёнком в новогодние каникулы

Новогодние каникулы – это время чудес, подарков, а также долгожданный и заслуженный отдых. Но отдыхать можно не только дома. Особенно, когда вокруг столько всего: искрятся гирлянды на витринах, на центральных улицах пахнет мандаринами и пряностями, город празднует, танцует, поёт и веселится!

Зимой организму как никогда нужна энергетическая подзарядка. А значит, обязательно нужно наполнить праздничные дни разными эмоциями и заодно постараться узнать что-то новое. Куда же направиться?

семья на катке

Главная ёлка и новогодние фестивали

Всё праздничное веселье обычно сосредоточено вокруг зелёной «красавицы» на центральной площади города. Тем, кто не любит шумные места и массовое скопление людей, стоит понимать, что именно атмосфера таких больших мероприятий отпечатается у ребёнка счастливыми воспоминаниями – ярко и на долгие годы.

Посетите ярмарку с вкусными напитками и угощениями, сделайте фотографии на фоне новогоднего убранства. Примите участие в конкурсе снежных и ледяных скульптур. Развлечений, лекций и мастер-классов множество, и всё это город устраивает для жителей бесплатно!

Парки, горки и катки

Чтобы прогуляться на свежем воздухе, необязательно устремляться в центр. В районных парках также часто устраивают интересные концерты или конкурсы. Можно уйти вглубь парка, покормить белок и птиц или просто насладиться тишиной и зимним пейзажем.

Возьмите с собой или позаимствуйте в пункте проката санки или «ватрушку», на которой можно съехать с горки. А если хочется масштаба, то большие ледяные горки и катки располагаются в крупных парках в разных частях города. Обязательно прокатитесь на таких вместе с ребёнком! Движение и ощущение полёта подарят много радости и малышам, и их родителям, а также помогут «нагулять» аппетит.

папа катает дочь на санках

Слепите снеговиков

Если зима выдалась снежной, построить снеговика обязан каждый ребёнок! А ещё лучше устроить соревнование, поучаствовать в котором можно позвать друзей или соседей. Дети смогут проявить себя с творческой стороны, наряжая снеговика. А сам процесс строительства наглядно демонстрирует разные законы физики. Поучительно и очень весело!

Зажгите бенгальские огни или устройте фейерверк

Яркие огоньки в небе не надоедают никогда, и дети их очень любят. Это отличная идея, как добавить красок в зимний пейзаж и порадовать всех вокруг! Подготавливая во дворе фейерверк к запуску, проведите ребёнку небольшую лекцию о правилах безопасности в обращении с пиротехникой, в том числе об опасности петард и разных хлопушек. Однако при запуске пусть ребёнок остается на безопасном расстоянии. Не забывайте, что детям запрещено использовать пиротехнику.

мама папа и дочь зажгли бенгальские огни

Музеи и выставки

Многие экспозиции в период каникул работают бесплатно. На некоторых даже организовывают специальные сеансы экскурсий для детей и их родителей. Не стоит думать, что это скучно. Сейчас вариантов музеев больше, чем себе можно представить! Есть и классические выставки, и самые необычные, как музеи иллюзий, конструктора LEGO, центры занимательных наук и т.д. Вы обязательно найдете что-то необычное и интересное для всей семьи.

Мастер-классы

Рукоделие развивает мелкую и крупную моторику, тренирует воображение и может перерасти в серьёзное хобби. Предложите малышу посетить урок шитья игрушек, мыловарения, росписи одежды акриловыми красками. Кроме творческих, выбирать можно из более активных и спортивных направлений: это могут быть танцы, урок игры на барабанах и т.д. Среди многообразия доступных вариантов каждый непременно сможет найти себе занятие по вкусу.

дети разукрашивают деревянную игрушку

Планетарий или обсерватория

В морозные дни часто бывает ясное небо, а звёзды и луна светят особенно ярко. Прикоснуться к загадкам космоса и изучить созвездия можно, наблюдая их даже в обычный телескоп. Но больше впечатлений и детям, и взрослым доставит поездка в обсерваторию. Также можно посетить планетарий и заглянуть на специальный сеанс кино про космос.

Спектакль или домашний театр

Длинные каникулы – наиболее подходящее время для похода в театр. В репертуаре всегда можно найти спектакль, который будет интересен ребёнку. Также не забывайте про цирковые и кукольные представления. Но театр можно устроить и дома: действующих лиц создать из подручных предметов или использовать игрушки. Привлеките к постановке всех членов семьи и импровизируйте. Такая игра отлично развивает и может стать очень весёлым времяпрепровождением.

Караоке

Почувствовать себя звездой на сцене мечтают многие дети. Но, чтобы побороть возможную скованность, помогите им сделать первый шаг: спойте любимую песню ребёнка вместе. В караоке можно устраивать вокальные противостояния или объединяться в необычные дуэты. Такой вид отдыха может оказаться той самой перезарядкой и стать открытием музыкальных способностей у ребёнка.

мальчик поёт в микрофон

Квесты в реальности

Формат квест-комнат не нов, но интересных локаций с каждым годом появляется только больше. Существуют квесты, созданные по мотивам книг, комиксов, фильмов; познавательные квесты с головоломками из разных областей наук – математики, физики, географии; мистические и квесты-ужастики. Дети непременно остаются в восторге от атмосферы такой игры и включаются в поиск загадок с первых минут.

Дома тоже можно проводить время весело, но атмосфера новогоднего волшебства и зимнего веселья бывает только раз в году – в период новогодних праздников. И если вы задумались, чем заняться с детьми на зимних каникулах, всегда лучше отдать предпочтение активному отдыху вне домашних стен. Возвращаться за парту после долгого перерыва всегда сложно, особенно зимой. Поэтому помогите своему ребёнку получить заряд положительных эмоций, чтобы он и сам захотел поскорее вернуться в школу и поделиться впечатлениями со своими школьными друзьями.

Играть в настольные игры

Этому традиционному формату семейных вечеров во время зимних каникул можно уделять целые дни напролёт! У большинства семейных игр возрастной рейтинг начинается с 6 лет, но это не ограничение, а только рекомендация. Скорее всего, если ваш ребёнок уже научился читать, никаких проблем не возникнет. Для малышей также есть много игр, которые могут заинтересовать и взрослых. Изучите ассортимент и вы обязательно подберете подходящую. Игры также можно брать в аренду в специальных игротеках или создать самостоятельно всем вместе.

Словесные игры

Для весёлого времяпрепровождения необязательно иметь игровую доску с кубиками и фишками. Во многие игры можно играть и в кафе, и на прогулке: «города», «слова», «ассоциации», «живое-неживое», «данетки». При небольшой подготовке – если взять с собой бумагу и пару ручек – можно организовать партию в «морской бой», «быки и коровы», «керстики-нолики», «балду» и т.д. Поищите варианты игр и почитайте правила заранее, и ни одна очередь в музей или ожидание заказа в кафе не заставят вас скучать.

Готовка (печенье, пельмени)

Чтение вслух

Кормушка для птиц