28.05.2018
Поделиться: 7
  • Vkontakte
  • Telegram
179541

Планируем полезные каникулы

Совсем скоро стартуют летние каникулы! Месяцы отдыха нужно тщательно распланировать. Ежедневное сидение перед планшетом и компьютером быстро наскучит, да и пользы не принесёт. Дети и родители должны составить совместный план отдыха, выбрать поездки, развлечения, развивающие занятия, способные вызвать искренний интерес и оказать благотворное влияние.

Вопрос о том, нужно ли заставлять детей учиться во время летних каникул, является спорным. За период учебного года ребята устают не меньше, чем взрослые. Вспомните себя накануне отпуска. В последние рабочие дни усталость накапливается, производительность труда резко снижается. То же самое происходит со школьниками.

В летней программе отдыха должно быть место физическим нагрузкам, спорту, прогулкам, туристическим походам. Относительно занятий важны два момента:

  • нужно выделить время на чтение рекомендованной литературы;
  • если есть серьезные пробелы в знаниях, проблемы с успеваемостью, то целесообразно подобрать занятия, улучшающие память, повышающие скорость мышления и уровень интеллекта.

как провести каникулы с пользой

Как провести каникулы с пользой?

Многие родители хотят не только, чтобы его ребёнок расслабился и отдохнул во время каникул, но и узнал что-то новое, научился чему-то. Поэтому многие мамы и папы задаются вопросом, как провести каникулы с пользой. Если несколько моментов:

  • Соблюдайте распорядок дня. Подъём и отход ко сну, завтрак, обед и ужин, принятие ванны – всё это должно проходить в одно время. Также важно помнить, что время всех процедур должно соответствовать возрасту ребёнка.
  • Помните о сбалансированном питании. Ребёнок – это растущий организм, которому необходимы витамины и минералы. А уж летом этого добра хватает. Тёплое время года – это сезон ягод, фруктов и овощей. Поэтому постарайтесь как можно больше кормить сына или дочь этими полезными продуктами.
  • Занимайтесь спортом. Летом, когда погода на улице стоит замечательная, просто обязательно нужно съездить к водоёму, чтобы искупаться, а на пляже поиграть в волейбол или бадминтон. Также не стоит забывать об остальных видах спорта, которыми можно заняться на свежем воздухе: футбол, баскетбол, теннис, гольф.
  • Приобщайте ребёнка к искусству. Теперь, в каникулы, когда у него появилось свободное время, вы можете сходить с ним в музеи, галереи, театры, на выставки.

полезные каникулы

Где провести каникулы?

Самый идеальный вариант – это отправиться всей семьёй на море, где можно не только купаться, но и посмотреть достопримечательности другой страны. Если такой возможности нет, то отправьте сына или дочь к бабушке и дедушке в деревню, там ребёнок будет всегда сыт и сможет много гулять на свежем воздухе. Можно купить своему чаду путёвку в детский лагерь, где за ним присмотрят квалифицированные педагоги, и он не будет болтаться без дела. Если же ни один из этих вариантов вам не подходит, то постарайтесь взять на работе пару дней отгула, чтобы провести время с детьми. Ведь работа работой, но семья – это самое главное, что у вас есть.

Занятия вместе с ребёнком во время каникул

Оптимальный баланс физической и умственной нагрузки для школьника в домашних условиях обеспечить сложно. Поэтому важно продумать полезные каникулы. Актуальный сегодня формат отдыха – летний лагерь для школьников. Вот лишь несколько его преимуществ:

  • обычно рекреационные комплексы располагаются в загородной зоне, у водоемов, лесов. Смена урбанистической обстановки на природную благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии детей;
  • в лагере чётко продуман режим дня. Расписание занятий, досуга, приёма пищи разработано специалистами с учётом возраста детей. Соблюдение распорядка дня дисциплинирует, благотворно отражается на здоровье;
  • здесь дети общаются, находят новых друзей, привыкают к самостоятельности, развивают навыки правильного поведения в коллективе.

как полезно провести каникулы

Как полезно провести каникулы? Центры развития организуют летние лагеря, в которых игры, конкурсы, экскурсии, спортивные состязания сочетаются с интеллектуальными занятиями. Предлагаются эффективные программы, среди которых:

  • Ментальная арифметика – методика, позволяющая повысить уровень интеллектуальных возможностей, обрести уверенность в себе, быстро усваивать информацию;
  • Либерика – обучение скоростному чтению.

Освоение прогрессивных методик в среде сверстников приносит массу положительных эмоций, новых открытий, формирует полезные привычки.

Несколько советов по планированию летнего отдыха

Планировать каникулы нужно за пару месяцев до их наступления. Вид, место, формат отдыха должен учитывать индивидуальные особенности ребёнка, его возраст. Психологи и педагоги советуют:

  • предусмотреть самостоятельный отдых (в летнем детском лагере) и семейный в период отпуска родителей;
  • не перенасыщать каникулы мероприятиями;
  • учитывать режим дня.

Пора строить планы!