16.10.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
79896

Пять идей отдыха с детьми дома

Когда ребенок остается дома в выходные или на более длительный период, родители непременно задумываются о том, чем занять свое чадо. Увлекательные поездки и путешествия – это первое, о чем думают все взрослые. Но погодные условия, занятость родителей на работе, в том числе и на удаленной, не всегда дают возможность резко сменить обстановку. Не стоит паниковать! Мы предлагаем несколько отличных идей, позволяющих устроить незабываемый отдых с детьми в стенах дома, которые станут достойной альтернативой активному времяпровождению.

чем занять ребенка дома

Настольные игры

Настольные игры очень удобны и компактны. Они не занимают много места и рассчитаны на разное количество участников. Большим плюсом является то, что настольные игры совершенствуют знания и умения детей в разных сферах деятельности. Они тренируют математические и коммуникативные навыки, пространственное, творческое и стратегическое мышление, развивают внимание, память и скорость реакции. Познавательный интерес возникает у детей уже тогда, когда они видят яркую коробку с игрой. «Настолки» дают ребенку возможность обобщать и систематизировать знания, анализировать сведения, рассуждать и делать правильные выводы. При этом, каждая отдельная игра тренирует свои интеллектуальные способности:

  • скорость реакции. Тренируется благодаря играм, в которых для победы необходимо быстро принимать решения и сохранять высокую концентрацию внимания. 
  • умение быстро считать и планировать бюджет. Эти способности тренируются с помощью игр, в которых активно используются игрушечные деньги для внутриигровых действий.
  • логику, аналитическое и стратегическое мышление. Развивается с помощью тех игр, в которых необходимо просчитывать шаги противника наперед и тщательно обдумывать каждое свое действие. 
  • координацию и мелкую моторику. Удается развивать благодаря настольным играм, в которых требуется аккуратно перемещать нужные детали, не задевая соседние.
  • фантазию и творческие способности. Эти стороны интеллекта тренируются благодаря тем играм, в которых нужно отгадывать слова или фразы.

играть в настольные игры с детьми

Поделки из бумаги

Творческие занятия – отличный способ занять ребенка на длительное время, ведь хороший результат требует терпения и усидчивости. Это может быть рисование, аппликации, лепка из пластилина. Родители могут дать ребенку в руки бумагу и ножницы, а он будет вырезать фигурки и раскрашивать их. Если у малыша отсутствуют ярко выраженные творческие способности, взрослые могут продемонстрировать ему обучающие видеоролики, где подробно описан каждый шаг создания поделки.

Также вместе с ребенком можно попробовать освоить японское искусство создания предметов из бумаги, которое называется оригами. Такие занятия улучшают память и концентрацию, дисциплинируют, воспитывают аккуратность, точность и организованность. Техника оригами является отличным средством для развития мелкой моторики рук, позволяющей детям быстрее застегивать пуговицы, лучше держать ручку или карандаш, легче шнуровать обувь. В ходе занятий ребенок совершает различные манипуляции: многократно сгибает и складывает бумагу, вырезает, склеивает. Это требует точности в движениях, бережного отношения к материалам, развитого глазомера. Также оригами благоприятно влияет на общий интеллектуальный уровень ребенка.

Семейный кинозал

Просмотр хороших фильмов и мультиков – отличный вариант проведения домашнего досуга. Вы можете найти списки рекомендованных к просмотру фильмов в интернете, посоветоваться со своими знакомыми или посмотреть в кругу семьи те картины, которые давно планировали, но откладывали по причине отсутствия времени.

просмотр фильмов с ребенком

Подбирайте кино и мультфильмы согласно возрасту ребенка, иначе он будет отвлекаться и не получит удовольствия от этого процесса. После просмотра ленты обсудите с детьми сюжет фильма, черты характера и поступки главных героев. Все это позволит ребенку научиться рассуждать, приводя убедительные аргументы, анализировать события и выражать свою точку зрения. Также совместный просмотр фильмов – это прекрасная возможность привить детям вкус к качественным произведениям. 

Совместное чтение книг

Чтение книг всегда являлось одним из самых полезных вариантов проведения досуга. Оно развивает фантазию, воображение, восприятие и креативное мышление. Чтобы чтение приносило детям радость, не нужно перегружать их этим занятием – тридцати минут в день будет вполне достаточно. Читайте вместе с ребенком по ролям и обсуждайте происходящие в книге события. Если он еще не умеет читать, то эта задача возлагается на родителей, но и малыша не нужно делать пассивным слушателем. Вовлекайте его в сказочные сюжеты, инсценируйте отдельные эпизоды, где он сможет проявить свои творческие задатки.

приготовление пищи вместе с детьми

Совместный ужин 

Если хорошо постараться, то даже обычный семейный ужин удастся превратить в полезный досуг. Можно придумать целое гастрономическое путешествие, в ходе которого вы совершите интересные открытия, узнаете полезные факты. Вы можете освоить приготовление нового национального блюда и подготовить небольшой рассказ о его истории, что позволит ребенку получить представление о кулинарных традициях разных народов и стран. Просто найдите подходящий рецепт, попросите детей помочь с приготовлением и украшением блюда и оригинально презентуйте свой изыск близким.

Способов проведения домашнего досуга много и каждый из них по-своему хорош. Разные виды деятельности помогают ребенку раскрыть внутренний потенциал, проявить творческие способности, повысить свой интеллект и узнать много нового и интересного. Книги, фильмы, рукоделие, спорт и командные игры расширяют кругозор ребенка и позволяют ему весело провести время с близкими. Фантазируйте и помогайте своим детям отдыхать ярко, полезно и познавательно.